Корреспондент ВВС рассказал в соцсетях, что столкнулся с запретом на фотографирование на площади «Мустакиллик» и в парке «Янги Узбекистон».

31 - Августа, 2022
Лого на русском

Корреспондент ВВС рассказал в соцсетях, что столкнулся с запретом на фотографирование на площади «Мустакиллик» и в парке «Янги Узбекистон». Фонд масс-медиа оперативно отреагировал и обратился за разъяснениями по данному инциденту к руководству национальной гвардии.

Выяснилось, что существует определённый перечень объектов, утверждённый постановлением Президента № ПП-4095 от 5 января 2019 г., на которых съёмка запрещена, но все они оснащены соответствующими информационно указательными знаками. Там, где такие знаки отсутствуют, можно снимать и фотографировать. Это же относится к площади «Мустакиллик» и парку «Янги Узбекистон». При этом требования не производить съёмку в парке исходили не от представителей Национальной гвардии. Однако, для избегания подобных случаев впредь, с личным составом Национальной гвардии была проведена разъяснительная работа, в ходе которой служащие детально были ознакомлены с правилами о запрете фото- и видеосъемки отдельных объектов, включённых в утверждённый перечень.

Telegram канал