Фонд масс-медиа и Посольство Франции: от знакомства до сотрудничества

06 - Апреля, 2022

В Фонде масс-медиа состоялась встреча с представителями Посольства Франции в Республике Узбекистан.

В мероприятии приняли участие директор Фонда Нозима Давлетова, заместитель директора Гульрухсор Хатамова, главный специалист международного отдела Элла Джахангирова. Посольство Франции представляли первый советник Максим Жеренжер, пресс-атташе Юбер-Феликс Делаттр и уполномоченная по техническому сотрудничеству, представитель агентства Кампюс Франс Маева-Лорен Годар.

Это была первая встреча представителей       Фонда и Посольства Франции. Иностранные гости получили подробную информацию о деятельности Фонда масс-медиа, реализуемых и перспективных проектах.

Обе стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве и реализации совместных проектов. Максим Жеренжер предложил сосредоточить усилия по таким направлениям, как поддержка реформ в сфере СМИ в Узбекистане, организация возможностей для улучшения профессиональных навыков и правовой грамотности для специалистов национальных масс-медиа. В частности, это можно реализовать с помощью программы обмена и проведения образовательных тренингов, в том числе с привлечением экспертов французских информационных агентств и центров, специализирующихся на повышении квалификации журналистов.

Также была рассмотрена возможность сотрудничества по гендерной тематике — укрепление прав женщин. Ещё одним перспективным направлением, вызвавшим интерес французской стороны, стала деятельность в рамках благотворительного проекта «Кунгил кузи».

Стороны договорились проработать технические вопросы по реализации выбранных направлений.

Telegram канал