Заявление

22 - Апреля, 2020
mass-media.uz

Два последних происшествия, связанные со средствами массовой информации, вызвали недовольство широкой общественности.

В частности, в Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа обратилось издание Effect.uz (зарегистрировано в качестве СМИ под номером №1323) с утверждением, что деятельность его сайта была приостановлена на несколько часов в связи с публикацией критического материала. Фонд направил обращение в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистана с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Также 21 апреля распространилась информация о том, что специальный корреспондент газеты «Маърифат» Шарифахон Мадрахимова, проживающая в Учкуприкском районе Ферганской области, была подвергнута давлению со стороны районного хокимията и РОВД. Фонд также направил обращение в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан с просьбой подробно изучить эту ситуацию в рамках закона и, если случай давления будет доказан, принять соответствующие меры по отношению к ответственным лицам. 

Хотим особо подчеркнуть, что Фонд масс-медиа всецело поддерживает реформы по обеспечению свободы слова и печати, проводимые под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, и призывает руководителей всех звеньев уважать право журналистов и блогеров на сбор и распространение информации, закрепленное в Конституции Республики Узбекистан.

Telegram канал