«Безопасная помощь» — благотворительный проект

14 - Апреля, 2020
«Безопасная помощь» — благотворительный проект

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«Безопасная помощь» — благотворительный проект

Дни карантина в Узбекистане стали серьёзным испытанием и для экономики, и для населения. Особенно пострадали люди, не имеющие финансовых сбережений, находившиеся на грани бедности даже при нормально функционирующей экономике. 

Для многих эта чрезвычайная ситуация стала экзаменом на человечность. В Ташкенте буквально с первых дней развернулось мощное волонтёрское движение для поддержки уязвимых слоёв населения: инвалидов, пенсионеров и многодетных семей, а также тех, кто потерял свой ежедневный заработок. 

Сотни людей по собственной инициативе делились своими запасами продуктов, оказывали друг другу помощь, несмотря на то, что сами находятся или могут оказаться в неустойчивой финансовой ситуации. Сразу же откликнулись предприниматели, организовавшие помощь для тысяч семей. 

У нашего народа есть очень яркая черта — доброта

На базе «Узэкспоцентра» создан и функционирует Центр координации спонсорской помощи, в котором работают 150 волонтёров из Союза молодёжи, а также студенты-медики. В центр стекаются благотворительные потоки со всего города. Затем, поступившие и приобретённые на благотворительные средства продовольственные и непродовольственные товары распределяются и развозятся по адресам. С 2 по 13 апреля было доставлено более 27 000 пакетов с продуктами.

В Общественном фонде поддержки и развития национальных масс-медиа придумали и внедрили принципиально новую форму помощи, которая позволила сократить контакты с теми, кому помогают в условиях пандемии, поскольку важно соблюдать карантин и социальную дистанцию. 

«В эти тревожные дни десятки тысяч людей помогают и поддерживают друг друга, делясь частичкой души с теми, кто оказался в трудной ситуации. И, самое главное, люди не просто помогают, а делятся. Делиться — это значит отдавать часть своего благополучия, для того чтобы помочь тому, кто в этом нуждается. Доброта и великодушие − потрясающие отличительные черты нашего народа. И мы очень благодарны всем, кто сейчас помогает тем, кому тяжело. Пандемия диктует свои правила, не позволяющие нам встречаться, ходить друг к другу в гости, прикасаться к родным. Мы стали думать, что надо сделать, чтобы помощь была бесконтактной, удаленной и в то же время эффективной? Что предпринять для оказания экстренной помощи? Так появился проект «Xavfsiz Yordam» (Безопасная помощь)»

Саида Мирзиёева

Было решено выбрать определённый сегмент для благотворительной помощи — это женщины, попавшие из-за карантина в трудную финансовую ситуацию. Таким, кто не имеет возможности оформить пластиковую карту, не имеет ни телефона, ни интернета. Была поставлена задача предоставить этим женщинам персональные ПК и перечислить на них по одному миллиону сумов. Это сумма эквивалентна стоимости примерно семи благотворительных пакетов. Денежная помощь позволяет купить именно то, в чём наиболее остро нуждается семья. ПК решили сделать обычной, без ограничений, действующей на всей территории республики, и её можно будет использовать до окончания срока действия, а при продлении и дальше. 

На основе сформированной базы социально и материально уязвимых женщин был подготовлен список адресатов. В его составлении большое содействие оказали Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан, Управление профилактики правонарушений ГУВД Ташкента, Центр координации спонсорской помощи. Ведь именно они лучше остальных знают, кто нуждается в экстренной поддержке.

Всего было отобрано 1000 человек: 350 женщин из Ташкента и по 50 — в каждой области. В список вошли женщины от 25 до 55 лет, не имеющие какого-либо источника дохода, но у которых есть дети, а также те, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Это особая группа, они и не имели работы, поскольку официально нигде не смогли или не успели трудоустроиться.

По словам подполковника Нафисы Рахимкуловны Дусмухамедовой, принявшей непосредственное участие в этом проекте, для Управления профилактики правонарушений это был хороший повод наладить контакт со своими подопечными. 

Так как не было возможности собрать у всех адресатов копии паспортов, Управление профилактики правонарушений предоставило банку для первичного оформления карт Форму №1, которая является основанием для выдачи паспорта и содержит все необходимые сведения. Управление и «Капиталбанк» заключили договор о конфиденциальности данных, не нарушая внутренние протоколы. 

В рамках благотворительного проекта «Безопасная помощь» ЕОПЦ «Uzcard» предоставил заготовки пластиковых карт. Художественное оформление карт было выполнено дизайнерами Фонда, после чего проведена их первичная персонализация.

На каждую карту сразу же были переведены средства, и специалисты банка вместе с инспекторами профилактики незамедлительно раздали их по адресам в Ташкенте. Банк подписал все договора и получил сканы паспортов постфактум. Содействие в оперативной передаче карт нуждающимся женщинам в областях оказало МВД. 

«В трудный период любая помощь неоценима. Но именно такая форма благотворительности является универсальной, эффективной и наиболее безопасной для всех. Надеемся, что и другие организации последуют нашему примеру и создадут свой список для оказания точечной помощи. Мы, в свою очередь, готовы поделиться разработанной стратегией».

Комил Алламжонов

Следующий благотворительный транш на карты, который предоставил «Капиталбанк», планируется через 20 дней. Инспектора профилактики своевременно оповестят своих подопечных о поступивших деньгах. 

Одна организация, будь это даже Центр координации спонсорской помощи, не может спасти всех. Поэтому необходимо расширять круг тех, кто готов оказать благотворительность, и методы оказания адресной помощи нуждающимся. Да, тысяча женщин — это немного, но благодаря неравнодушию, целая тысяча поверит в добро и не опустит руки. Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа призывает другие организации пойти по этому пути. При этом помощь может быть оказана нажатием всего нескольких кнопок. А в нынешних условиях оперативность и безопасность становятся ключевыми моментами.

Пресс-cлужба Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа

Telegram канал